Нагарджуна. Основополагающие для учения о срединном пути. Семьдесят строф о пустотности
05:57:18

Нагарджуна. Основополагающие для учения о срединном пути. Семьдесят строф о пустотности


Аннотация к аудиокниге (Нагарджуна. Основополагающие для учения о срединном пути. Семьдесят строф о пустотности): Главной целью этого текста является опровержение средствами теории дебатов критических нападок на концепцию пустотности, и обоснование таким способом самой концепции пустотности. Позиция Нагарджуны артикулируется в этом трактате как «ничего не утверждающая» и «ничего не отрицающая», по причине несуществования того, что можно утверждать или отрицать, с точки зрения высшей реальности.
Этот труд из 70 стихов (карик) дошел до нас в метрической форме, но каждая строфа имеет прозаический комментарий, нередко представляющий собой пересказ строфы теми же терминами, дополненный союзами и служебными словами. Традиционно прозаическая часть считается автокомментарием, т.е. текстом самого Нагарджуны, хотя отдельные места, по-видимому, являются более поздними вставками. Санскритский манускрипт, переписанный Шилакарой (1106-1190), был найден ученым Рахулом Санкритьяяной в 1936 в монастыре Шалу и опубликован.

Текст составляют 450 стихов, распределенных по 27 главам. Он посвящён теме «Пустотности» эмпирической реальности и тех понятий, на которых основывается опыт её познания. Критика общепринятых понятий осуществляется Нагарджуной на двух уровнях истины — относительной и абсолютной. Текст карики построен на парадоксах, и у последующих мыслителей вызывал различные толкования. Поначалу многие западные комментаторы, опираясь на поверхностное толкование учения Нагарджуны, считали понятие пустоты всеобщим отрицанием, а буддийскую философию — примером крайнего нигилизма, но во второй половине XX века после развития буддологии и более тщательного знакомства с традицией, интерпретация Нагарджуны как нигилиста стала встречаться редко.
Скачать книгу в текстовом варианте
12-02-2020, 22:26
3
Комментариев / Рецензий (0)