Генка Пальцев, сын Дмитрия Пальцева
48:50

Генка Пальцев, сын Дмитрия Пальцева


Аннотация к аудиокниге (Генка Пальцев, сын Дмитрия Пальцева): Книга замечательного русского писателя Виля Владимировича Липатова «Генка Пальцев, сын Дмитрия Пальцева» входит в цикл «Деревенский детектив» об участковом оперуполномоченном Федоре Анискине — это захватывающие и вместе с тем добрые, немножко грустные, а где-то веселые истории.

Тонкий лиризм, потрясающая глубина характеров героев и совершенно неподражаемый колоритный язык повествования заставляют читать и перечитывать книгу снова и снова. А образ Федора Анискина, воссозданный на киноэкране блестящим актером Михаилом Жаровым в одноименном фильме, помнит и любит не одно поколение российских читателей.

Милиционер Анискин считался самым толстым человеком в деревне. Директор маслозавода Черкашин весил сто пять килограммов, но участковый уполномоченный был на голову выше его, намного толще, хотя, сколько весит он, никто не знал, так как сам Анискин говорил: «А ты попробуй, взвешай меня!» Несмотря на полноту, участковый по деревне ходил быстро, особенно в прохладные дни, с людьми поговорить любил, а директора маслозавода Черкашина терпеть не мог.

В деревне Анискин работал бог знает сколько времени, в каком находился звании, жители не помнили – участковый раз в три года надевал форму, да и то тогда, когда ездил в район. Это объяснялось его грандиозной толщиной, и участковый говорил: «Если я буду каждый день форму носить, то мне никакой зарплаты не хватит!» Летом Анискин ходил в широких хлопчатобумажных штанах, в серой рубахе, распахнутой на седой волосатой груди, и в тапочках сорок шестого размера; в грязь он носил кирзовые сапоги, а зимой влезал в серые валенки, от которых его ноги действительно походили на слоновьи…
Скачать книгу в текстовом варианте
16-02-2020, 22:22
4
Комментариев / Рецензий (0)